Sabtu, 05 Juli 2014

RPP PENJAS KELAS VIII sem 1 bab 3 Atletik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP                  : ....................................
Mata pelajaran  : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok     : Jalan Cepat 
Alokasi Waktu   : 3 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar 1
1.1  Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.

Indikator 1
1.1.1 Berdoa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan tetap  meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir
1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)

KD 2
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4  Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik .
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.

Indikator 2
2.1.1 Pada saat bermain menunjukkan  permainan tidak curang
2.2.1 Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
2.3.1  Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
2.4.1  Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan
2.5.1  Dalam melakukan permainan tidak menguasai alat atau lapangan sendiri
2.6.1 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
2.7.1 Dalam melakukan permainan menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain

KD 3
3.3  Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar).

Indikator 3
3.3.1 Menyebutkan konsep variasi pada jalan cepat
3.3.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada jalan cepat
3.3.3 Menyebutkan konsep keterampilan pada jalan cepat
3.3.4 Menyebutkan  variasi prinsip dasar jalan cepat
3.3.5 Menyebutkan  kombinasi prinsip dasar jalan cepat

KD 4
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar)      
        dengan koordinasi yang baik

Indikator 4
4.3.1 Melakukan variasi prinsip dasar jalan cepat
4.3.2 Melakukan  kombinasi prinsip dasar jalan cepat

C. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu.
1. Berdoa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan tetap  
        meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)
4. Pada saat bermain menunjukkan permainan tidak curang
5. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
6. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
7. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan
8. Dalam melakukan permainan tidak menguasai alat atau lapangan sendiri
9. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
10. Dalam melakukan permainan menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain
11. Menyebutkan konsep variasi pada jalan cepat dengan baik
12. Menyebutkan konsep kombinasi pada jalan cepat dengan baik
13. Menyebutkan konsep keterampilan pada jalan cepat dengan baik
14. Menyebutkan  variasi prinsip dasar jalan cepat dengan baik
15. Menyebutkan  kombinasi prinsip dasar jalan cepat dengan baik
16. Melakukan variasi prinsip dasar jalan cepat dengan baik
17. Melakukan  kombinasi prinsip dasar jalan cepat dengan baik

D. Materi Pembelajaran   
1. Konsep variasi pada jalan cepat
2. Konsep kombinasi pada jalan cepat
3. Konsep keterampilan pada jalan cepat
4. Variasi prinsip dasar jalan cepat
5. Kombinasi prinsip dasar jalan cepat

E. Metode Pembelajaran  
1. Inklusive (cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part & whole (bagian dan keseluruhan)
4. Resiprocal (timbal balik)
5. Pendekatan belajar kontekstual
6. Pendekatan Scientific

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 
1. Media
    a. Gambar : prinsip gerakan jalan cepat / power point tentang jalan cepat
    b. Model    : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudak memiliki kemampuan
                       prinsip jalan cepat.
2. Alat/Bahan
    - Laptop/PC, LCD Projector, ruang terbuka datar, aman, buku siswa, bendera
      start/finish, cone 10 buah, stop watch, peluit

3. Sumber Belajar 
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru dan buku peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs  Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) 
1) Memberi salam saat memulai pelajaran
2) Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran (kesiapan lapangan dan peralatan, berdoa, absensi, dan mengajukan pertanyaan tentang materi pelajaran minggu sebelumnya dan materi yang akan diberikan yaitu jalan cepat)
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan garis besar materi
4) Guru dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan diajarkan untuk mendapatkan gambaran kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
5) Memulai dengan pemanasan, bervariasi sesuai dengan kemampuan guru dan menuju ke arah penggunaan anggota tubuh sesuai dengan materi.

b. Kegiatan Inti (90 menit) 
1. Guru membagikan lembar kerja tentang materi (pemberian tanggung jawab…)
Proses mengamati
2. Peserta didik mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru
Proses Menanya
3. Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang diberikan dengan teman-temannya.
4. Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang tugas yang diberikan, setelah itu peserta didik secara berpasangan bertindak sebagai pelaku dan pengamat (proses tanggung jawab…)
Proses Mencoba/menyaji
5. Pelaku mencoba melakukan gerakan sebagaimana yang ada di lembar kerja
Proses Menalar
6. Pengamat mengamati gerakan yang dilakukan oleh pelaku
7. Pengamat melakukan koreksi tentang gerakan yang dilakukan oleh pelaku
Proses Menyaji
8. Pelaku memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi dari pengamat. Setelah semua tugas gerak dilakukan oleh pelaku dan dikoreksi oleh pengamat maka dilakukan pergantian peran (nilai apa yang terjadi…..)
Proses Mencipta
9. Setelah semua peserta didik melakukan tugas gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang diberikan oleh guru, peserta didik diberi kesempatan mencari alternative gerakan selain yang ada di lembar kerja (mencipta)
--- LK dilampirkan (sesuai dengan kebutuhan dan materi yang disajikan)--

c. Penutup (20 menit) 
1. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini
        sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
2. Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
3. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
4. Peserta didik bersama guru berdoa

H. Penilaian 
1. Jenis/teknik penilaian
A. Rubrik penilaian Sikap
No Sikap                                       Cek list (√)
1 Tanggung jawab
2 Disiplin
3 Kerja sama
Skor yang diperoleh
Skor maksimal   : 3

Tehnik  penilaian :
    Tanggung jawab  : ditunjukkan dengan sikap melaksanakan tugas dengan baik
     Disiplin : ditunjukkan dengan sikap dapat melaksanakan tugas sesuai    waktu yang ditentukan
     Kerja sama : ditunjukkan dengan sikap mampu bekerjasama dengan teman kelompok dan tidak                                          mendominasi
Untuk tiap sikap yang ditunjukkan peserta didik diberi tanda cek list (√) dan diberi nilai 1
Skor total = skor yang diperoleh      x 100%
                     Skor maksimal

B. Pengetahuan
    Tehnik Penilaian
Jawab secara ringkas dan benar, pertanyaan-pertanyaan mengenai
1. Konsep variasi pada jalan cepat
2. Konsep kombinasi pada jalan cepat
3. Konsep keterampilan pada jalan cepat
4. Variasi prinsip dasar jalan cepat
5. Kombinasi prinsip dasar jalan cepat

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Kriteria :
4 : jawaban lengkap dan benar
3 : jawaban benar tapi kurang lengkap
2 : jawaban kurang benar
1 ; jawaban salah

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN JALAN SEHAT
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
                                                                                     1               2         3            4
1. Jelaskan Konsep variasi pada jalan cepat
2. Jelaskan Konsep kombinasi pada jalan cepat
3. Jelaskan Konsep keterampilan pada jalan cepat
4. Uraikan Variasi prinsip dasar jalan cepat
5. Uraikan Kombinasi prinsip dasar jalan cepat  
JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20

       Jumlah skor yang diperoleh     
Nilai  =                                                                        x 100%
         Jumlah skor maksimal


C. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian ;
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Keterangan :
1 : tidak kompeten
2 : kurang kompeten
3 : kompeten

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

NO ASPEK                                            Kualitas Gerakan
                                                      1 2 3
1 Penampilan
2 Tehnik jalan cepat
3 Penguasaan materi
Skor yang diperoleh
Skor maksimal   : 9

Nilai =       Skor yang diperoleh   x 100%
           Skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =



2. Hasil Penilaian

No Nama Peserta Didik             Aspek – aspek yang dinilai              Jumlah Nilai Nilai akhir Paraf Guru
                             Ketrampilan Pengetahuan Prilaku
1
2
3
4
5
Jumlah skor maks. = 32

 Petunjuk penskoran :
 Peserta didik memperoleh nilai
             Baik sekali          : apabila memperoleh skor 24 – 32
             Baik                    : apabila memperoleh skor 17 – 24
             Cukup                 : apabila memperoleh skor  9 – 16
             Kurang                : apabila memperoleh skor   1  – 8

                                                                 
                                                                                                  Bogor,     Juli 2014

                              Mengetahui
                         Kepala Sekolah SMP                                    Guru Penjasorkes




                     ( )                            (   )

RPP ini adalah hasil pengembangan setelah pelatihan KUTIL di SMPN 1 Leuwiliang bulan Juni 2014
Format dapat disesuaikan dengan kebutuhan, bila memerlukan bentuk asli silahkan kirim email ke : dedirahmathidayat@gmail.com, InsyaAllah akan saya bantu.

1 komentar:

  1. Titanium vs ceramic flat iron - The Titanium Art
    Titanium rocket league titanium white vs ceramic flat iron, made from an alloy of titanium ore does titanium tarnish and ground into 오래된 토토 사이트 a single titanium knife piece, this is a unique creation for the TITanium Art titanium boiling point team.

    BalasHapus