Sabtu, 05 Juli 2014

RPP Penjasorkes kelas VII sem 2 Kesehatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP                  :  
Mata pelajaran  : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok     : Gaya hidup sehat
Alokasi Waktu   : 3 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1  Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.    Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b.    Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c.    Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
1.1.1    Peserta didik berdoa bersama sebelum dan sesudah belajar
1.1.2    Peserta didik berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
1.1.3    Peserta didik terbiasa berperilaku baik saat belajar
2.2  Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.8        Memiliki perilaku hidup sehat.
2.2.1          Peserta didik Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.2.2          Peserta didik dapat menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.8.1   Peserta didik dapat memiliki perilaku hidup sehat
2.8.2   Peserta didik dapat menggunakan dalam kehidupan sehari-hari
3.10 Memahami konsep gaya hidup sehat untuk  mencegah berbagai penyakit.
3.10.1 Menjelaskan konsep gaya hidup sehat
3.10.2 Menjelaskan penyakit yang datang bila tidak bergaya hidup sehat
3.10.3 Menjelaskan keuntungan gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit
4.10   Mencoba menerapkan konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit.
4.10.1 Mempresentasikan konsep gaya hidup sehat
4.10.2 Mempresentasikan penyakit yang datang bila tidak bergaya hidup sehat
4.10.3 Mempresentasikan keuntungan gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit





C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu.
1.    Memiliki kesadaran tentang arti syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
2.    Menunjukkan prilaku bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan selama belajar menganalisa dan merencanakan konsep gaya hidup sehat
3.    Menunjukkan prilaku santun dan toleransi selama belajar menganalisa dan merencanakan konsep gaya hidup sehat
4.    Mengidentifikasi dan mempresentasikan gaya hidup sehat secara umum dan menunjukkkan nilai kerjasama dan disiplin
5.    Menganalisan dan menyusun ketercapaian program kesehatan dengan menunjukkan nilai kerjasama dan disiplin

D. Materi Pembelajaran   
1.                   Konsep gaya hidup sehat
2.                   Penyakit yang datang bila tidak bergaya hidup sehat
3.                   Keuntungan gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit

E. Metode Pembelajaran  
1.     Pendekatan :  Saintifik
2.     Metode       : discovery learning dan problem based learning
3.     Model         : diskusi kelompok dan proyek survey
4.     Strategi       : survey

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
    a. Tayangan konesep gaya hidup sehat, penyakit 
2. Alat/Bahan
    Alat      : Laptop/PC, LCD Projector
    Bahan  : Lembar quesioner
3. Sumber Belajar
·         Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru dan buku peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs  Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1)    Memberi salam saat memasuki kelas
2)    Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran (kebersihan kelas, berdoa, absensi, dan mengajukan pertanyaan tentang materi pelajaran minggu sebelumnya
3)    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan garis besar materi
4)    Guru dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan diajarkan untuk mendapatkan gambaran kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)
a.    Guru membagi peserta didik menjadi kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik tiap kelompok
b.    Guru menayangkan slide power point tentang
1.       Konsep gaya hidup sehat
2.      Penyakit yang datang bila tidak bergaya hidup sehat
3.      Keuntungan gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit
c.    Peserta didik mengamati penayangan slide
d.    Peserta didik menginventaris pertanyaan tentang hubungan gaya hidup sehat dalam penayangan slide dengan penyakit dan pencegahannya
e.    Peserta didik bersama anggota kelompoknya  berdiskusi mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya penyakit, dampak  yang ditimbulkan terhadap diri sendiri, keluarga dan masyarakat, dan cara hidup sehat.
f.     Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain
g.    Peserta didik  membuat kesimpulan tentang faktor-faktor penyebab terjadinya penyakit, dampak  yang ditimbulkan terhadap diri sendiri, keluarga dan masyarakat, dan cara hidup sehat.

c. Penutup (20 menit)
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang gaya hidup sehat, penyakit   dan cara menghindari penyakit dengan gaya hidup sehat
2.    Guru memberikan tugas membuat proyek survey yang harus dilakukan peserta didik di masyarakat sasaran
3.    Peserta didik bersama guru berdoa

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
A.   Rubrik penilaian Sikap
No
Sikap
Cek list (√)
1
Tanggung jawab

2
Disiplin

3
Kerja sama


Skor yang diperoleh


Skor maksimal   : 3


Tehnik  penilaian :
    Tanggung jawab  : ditunjukkan dengan sikap melaksanakan tugas dengan baik
Disiplin               : ditunjukkan dengan sikap dapat melaksanakan tugas sesuai    waktu yang ditentukan
Kerja sama         : ditunjukkan dengan sikap mampu bekerjasama dengan teman kelompok dan tidak mendominasi
Untuk tiap sikap yang ditunjukkan peserta didik diberi tanda cek list (√) dan diberi nilai 1
                   Skor total = skor yang diperoleh      x 100%
                                                  Skor maksimal   

          B. Pengetahuan
               Tehnik Penilaian
Jawab secara ringkas dan benar, pertanyaan-pertanyaan mengenai cara hidup sehat
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Kriteria :
4    : jawaban lengkap dan benar
3    : jawaban benar tapi kurang lengkap
2    : jawaban kurang benar
1    ; jawaban salah

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN GAYA HIDUP SEHAT
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.  Jelaskan kriteria gaya hidup sehat.
2.  Jelaskan macam penyakit yang timbul jika tidak bergaya hidup sehat.
3. Jelaskan keuntungan yang didapat dengan gaya hidup sehat




JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12


                                                 Jumlah skor yang diperoleh     x 100%
Nilai  =  
                                                   Jumlah skor maksimal

          C. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian ;
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Keterangan :
      1        : tidak kompeten
      2        : kurang kompeten
      3        : kompeten
Rubrik Penilaian ketrampilan
NO
ASPEK
Kualitas jawaban
1
2
3
1
Penampilan



2
Tehnik penyampaian



3
Penguasaan materi




Skor yang diperoleh


Skor maksimal   : 9


Nilai            =       Skor yang diperoleh   x 100%
                                     Skor maksimal
-       Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Text Box: Nilai sikap + Nilai tes keterampilan + Nilai pengetahuan =
Nilai maksimal ( 3 + 12 + 9 = 24 )
        


2.       Hasil Penilaian
           
No
Nama Peserta Didik
Aspek – aspek yang dinilai
Jumlah Nilai
Nilai akhir
Paraf Guru
Ketrampilan
Pengetahuan
Prilaku
1
Andreas Iniesta






2
Christiano Ronaldo






3
Messi






4
Baloteli






5
Van Persie







                                                                  
                                                                                                  Bogor,         Juli    2014

                             Mengetahui
                         Kepala SMP                                                                   Guru Penjasorkes


                     (                                                          )                               (                                               )